サーフィンニュース

第 46回全日本サーフィン選手権大会が終了!! アマチュアナンバー 1を手にしたのは!?


8月 24日より 宮崎県 日向市 お倉ヶ浜海岸(おぐらがはまかいがん)で行われていた NSA 第 46回全日本サーフィン選手権大会が終了しました。


開催期間   8月 24日(水)~ 8月 28日(日) 予備日 29日(月)  ※トライアルは 8月 23日(火)



宮崎県お倉ヶ浜海岸で行われていた、第 46回全日本サーフィン選手権大会が、昨日ファイナルデーを迎えました。 コンテストは台風 11号・12号の影響もあり、週末はハードなコンディションとなりましたが、この 5日間を通して選手達は白熱した戦いを見せていました!! 激戦続きとなった今大会の結果は以下の通りです。



各クラス最終結果
キッズクラス
優勝 野呂 海利(ノロ・カイリ) 千葉東支部
2位  西 優司(ニシ・ユウジ) 大阪支部
3位  藤沼 佳太郎(フジヌマ・ケイタロウ) 湘南鎌倉支部
4位  三輪 紘也(ミワ・ヒロヤ) 静岡 2区支部


ボーイズクラス
優勝 小林 直海(コバヤシ・ナオミ) 湘南藤沢支部
2位  仲村 拓久未(ナカムラ・タクミ) 三重支部
3位  関口 真央(セキグチ・マサヒロ) 宮崎支部
4位  松下 諒大(マツシタ・リョウタ) 湘南西支部


ジュニアクラス
優勝 山中 海輝(ヤマナカ・カイキ) 奈良支部
2位  大森 海夏人(オオモリ・カナト) 茨城南支部
3位  大田 弥生(オオタ・ミツキ) 茨城南支部
4位  渡邊 藍(ワタナベ・アオイ) 千葉南支部


メンクラス
優勝 大江 良太(オオエ・リョウタ) 茨城北支部
2位  濱崎 亮平(ハマサキ・リョウヘイ) 大阪支部
3位  松野 海斗(マツノ・カイト) 湘南茅ヶ崎支部
4位  伊藤 真也(イトウ・シンヤ) 佐賀支部


シニアクラス
優勝 田村 隆之(タムラ・タカユキ) 湘南藤沢支部
2位  福地 昇(フクチ・ノボル) 千葉東支部
3位  石田 佳央(イシダ・ヨシオ) 横浜支部
4位  宍戸 健太(シシド・ケンタ) 福島 2区支部


マスタークラス
優勝 坂本 應尚(サカモト・マサヒサ) 千葉南支部
2位  細井 隆(ホソイ・タカシ) 湘南茅ヶ崎支部
3位  中村 義浩(ナカムラ・ヨシヒロ) 宮崎支部
4位  石舘 賢一(イシダテ・ケンイチ) 岩手支部


グランドマスタークラス
優勝 小島 正司(コジマ・マサシ) 愛知支部
2位  久野 孝(クノ・タカシ) 徳島支部
3位  高橋 誠(タカハシ・マコト) 宮城仙台支部
4位  高荷 尚幸(タカニ・ナオユキ) 東京支部


カフナクラス
優勝 三橋 敬一(ミツハシ・ケイイチ) 湘南茅ヶ崎支部
2位  内藤 直樹(ナイトウ・ナオキ) 愛知支部
3位  疋田 衆一(ヒキタ・シュウイチ) 宮崎支部
4位  関野 和雄(セキノ・カズオ) 湘南茅ヶ崎支部


ガールズクラス
優勝 須田 那月(スダ・ナツキ) 鹿児島支部
2位  宮坂 莉乙子(ミヤサカ・リオコ) 千葉西支部
3位  田代 凪沙(タシロ・ナギサ) 横浜支部
4位  黒川 日菜子(クロカワ・ヒナコ) 大阪支部


ウィメンクラス
優勝 並木 今日子(ナミキ・キョウコ) 千葉南支部
2位  松下 智香子(マツシタ・チカコ) 静岡 2区支部
3位  森 敬恵(モリ・ヒロエ) 静岡 3区支部
4位  江本 佳江(エモト・ヨシエ) 千葉南支部


シニアウィメンクラス
優勝 清永 亜希子(キヨナガ・アキコ) 湘南茅ヶ崎支部
2位  高間木 希(タカマギ・ノゾミ) 千葉東支部
3位  井関 美絵(イセキ・ミエ) 大阪支部
4位  荻原 浩子(オギワラ・ヒロコ) 千葉西支部


ロングボードメンクラス
優勝 齋藤 久元(サイトウ・ヒサモト) 湘南藤沢支部
2位  誉田 晃靖(ホマレダ・テルヤス) 千葉西支部
3位  鈴木 克己(スズキ・カツミ) 湘南茅ヶ崎支部
4位  入 勇志(イリ・ユウジ) 千葉西支部


ロングボードマスタークラス
優勝 鳥羽 真吾(トバ・シンゴ) 徳島支部
2位  戸井田 雅秋(トイダ・マサアキ) 横浜支部
3位  西村 栄治(ニシムラ・エイジ) 佐賀支部
4位  山崎 市朗(ヤマザキ・イチロウ) 湘南藤沢支部


ロングボードウィメンクラス
優勝 吉川 広夏(ヨシカワ・ヒロカ) 千葉東支部
2位  新森 香織(シンモリ・カオリ) 宮崎支部
3位  小高 恵子(コダカ・ケイコ) 千葉西支部
4位  佐藤 千帆(サトウ・チホ) 湘南茅ヶ崎支部


ボディボードメンクラス
優勝 粂 総一郎(クメ・ソウイチロウ) 千葉東支部
2位  柳瀬 憲治(ヤナセ・ケンジ) 千葉東支部
3位  遠藤 翼(エンドウ・ツバサ) 湘南西支部
4位  小鍛冶 剛士(コカジ・タケシ) 千葉東支部


ボディボードウィメンクラス
優勝 相田 桃(アイダ・モモ) 千葉東支部
2位  佐藤 亜矢子(サトウ・アヤコ) 宮城仙台支部
3位  松本 智恵(マツモト・チエ) 茨城南支部
4位  宗政 涼子(ムネマサ・リョウコ) 湘南西支部


支部長クラス
優勝 小野 誠(オノ・マコト) 茨城波﨑支部
2位  中田 嘉直(ナカタ・ヨシナオ) 鹿児島支部
3位  寺門 剛(テラカド・タケシ) 茨城北支部
4位  地原 誠(チハラ・マコト) 佐賀支部


ロイヤルクラス
優勝 三股 信夫(ミマタ・ノブオ) 宮崎支部
2位  三口 省賢(ミグチ・ヨシカタ) 大阪支部
3位  岡野 孝親(オカノ・タカチカ) 東京支部
4位  疋田 衆一(ヒキタ・シュウイチ) 宮崎支部
5位  鈴木 正(スズキ・タダシ) 湘南茅ヶ崎支部


ベストライディング賞
メンクラス  大江 良太


敢闘賞
ボディボードウィメンクラス  佐藤 亜矢子


宮崎カーフェリー賞
ロングボードウィメンクラス  新森 香織


団体戦結果
湘南藤沢支部


パドルリレー結果
湘南藤沢支部



第 46回全日本サーフィン選手権大会のヒート表はこちらから
第 46回全日本サーフィン選手権大会の詳細はこちらから
現在のお倉ヶ浜海岸のライブ映像はこちらから


第 46回全日本サーフィン選手権大会 のサーフィン大会会場


より大きな地図で 小倉ヶ浜(おぐらがはま) を表示







戻る

コンドミニアム一宮

レボ ウエットスーツ

オオノ・シェイプス シェイプの流れ

サーフショップ地図

サーフィンポイントデータ

サーフィン用語辞典