サーフィンニュース

仲村拓久未が銀メダル!! 日本は5位でフィニッシュ!! ISA 世界ジュニア選手権


4月14日より パナマ Playa Venao(プラヤ ベナオ)で開催されていた ISA Dakine ISA World Junior Surfing Championship(ダカイン アイエスエー ワールド ジュニア サーフィン チャンピオンシップ)が終了しました。


開催期間 4月14日(土)~4月22日(日) 時差-14時間(サマータイムなし)



この動画は ISA World Junior Surfing Championship ファイナルデーのハイライト動画です。
0:22ごろに新井洋人が登場します。

*この動画は音声が出ます。再生前にボリュームを確認して下さい。参照元: YouTube ISAsurfing



パナマのプラヤ ベナオで開催されていた、ISA 世界ジュニア選手権大会「Dakine ISA World Junior Surfing Championship」は、昨日現地時間22日にファイナルデーを迎え、日本代表選手達が素晴らしい活躍を見せてくれました!!



U-16 ボーイズクラスでは、仲村 拓久未(ナカムラ・タクミ)が日本人歴代最高記録となる2位で、銀メダルを獲得しました!! ラウンド5に進んでいた仲村拓久未は、惜しくもリパチャージに回ってしまいましたが、その後も勝ち続けグランドファイナルに進出し、惜しくも優勝とはなりませんでしたが、素晴らしい結果で今大会をフィニッシュしました。


U-16 ボーイズクラスで優勝を決めたのは、ハワイ代表のトップジュニアKalani David(HAW)(カラニ・デイヴィッド)となりました!! また、アメリカ代表として登場した 五十嵐 カノア(USA)(イガラシ・カノア)は、今大会21位でフィニッシュとなりました。



U-18 ボーイズクラスでは、新井 洋人(アライ・ヒロト)が6位入賞となりました!! ラウンド6でリパチャージに回った新井洋人は、勝ち上がればファイナル進出となるリパチャージラウンド10に登場しますが、残念ながら4位で敗退となりました。また、U-18 ボーイズクラスを制したのは、ブラジル代表のMatheus Navarro(BRA)(マセウス・ナヴァロ)となりました!!



U-18 ガールズクラスでは、ハワイ代表のDax McGill(HAW)(ダックス・マクグリル)が優勝、3位には Tatiana W-Webb(HAW)(タティアナ・ウェブ)、4位には日本でもお馴染みの Mahina Maeda(HAW)(マヒナ・マエダ)となり、ハワイ代表の3人がファイナルに勝ち進んでいました!!



またこのコンテストには、日本代表として12名のジュニア選手が出場していました。最終順位は以下の通りです。


U-16 ボーイズクラス

29位  安井 拓海(ヤスイ・タクミ)
33位  村上 舜(ムラカミ・シュン)
81位  野呂 海利(ノロ・カイリ)


U-18 ボーイズクラス
17位  山中 海輝(ヤマナカ・カイキ)・小林 直海(コバヤシ・ナオミ)
41位  笹子 夏輝(ササコ・ナツキ)


U-18 ガールズクラス
16位  野呂 玲花(ノロ・レイカ)
19位  黒川 日菜子(クロカワ・ヒナコ)
31位  田代 凪沙(タシロ・ナギサ)
43位  岡本 愛菜(オカモト・アイナ)



そして国別順位では、各クラスで5人の代表選手がファイナルに勝ち上がっていたハワイが金メダルを獲得し、2位にはオーストラリア、3位にはブラジルと続きました。日本は5位入賞となり、13位だった昨年より大きくランクアップしました!! 最後まで日の丸を背負って戦い、素晴らしい活躍を見せてくれた日本代表選手達に大きな拍手を贈りたいです!! 本当にお疲れ様でした。



Dakine ISA World Junior Surfing Championship 最終結果
国別順位
優勝 ハワイ
2位  オーストラリア
3位  ブラジル
4位  アメリカ



各クラス順位
U-16 ボーイズクラス
優勝 Kalani David(HAW)(カラニ・デイヴィッド)
2位  仲村 拓久未(ナカムラ・タクミ)
3位  Noe Mar McGonagle(CRI)(ノエ・マー・マクゴナグル)
4位  Josh Moniz(HAW)(ジョシュ・モニーツ)


29位  安井 拓海(ヤスイ・タクミ)
33位  村上 舜(ムラカミ・シュン)
81位  野呂 海利(ノロ・カイリ)



U-18 ボーイズクラス
優勝 Matheus Navarro(BRA)(マセウス・ナヴァロ)
2位  David Silva(BRA)(デルヴィッド・シルヴァ)
3位  Vasco Ribeiro(POR)(バスコ・リベイロ)
4位  Joshua Hay(AUS)(ジョシュア・ヘイ)


6位    新井 洋人(アライ・ヒロト)
17位  山中 海輝(ヤマナカ・カイキ)
       小林 直海(コバヤシ・ナオミ)
41位  笹子 夏輝(ササコ・ナツキ)



U-18 ガールズクラス
優勝 Dax McGill(HAW)(ダックス・マクグリル)
2位  Ellie-Jean Coffey(AUS)(エリー・ジーン・コフィー)
3位  Tatiana W-Webb(HAW)(タティアナ・ウェブ)
4位  Mahina Maeda(HAW)(マヒナ・マエダ)


16位  野呂 玲花(ノロ・レイカ)
19位  黒川 日菜子(クロカワ・ヒナコ)
31位  田代 凪沙(タシロ・ナギサ)
43位  岡本 愛菜(オカモト・アイナ)



この動画は ISA World Junior Surfing Championship 7日目のハイライト動画です。
1:16ごろに仲村拓久未が登場します。

*この動画は音声が出ます。再生前にボリュームを確認して下さい。参照元: YouTube ISAsurfing



この動画は ISA World Junior Surfing Championship 7日目のベストライディング動画です。
2:15と3:59ごろに仲村拓久未が登場します。

*この動画は音声が出ます。再生前にボリュームを確認して下さい。参照元: YouTube ISAsurfing



この動画は ISA World Junior Surfing Championship 6日目のハイライト動画です。

*この動画は音声が出ます。再生前にボリュームを確認して下さい。参照元: YouTube ISAsurfing



Dakine ISA World Junior Surfing Championship のサイトはこちらから


Dakine ISA World Junior Surfing Championship のサーフィン大会会場


より大きな地図で Playa Venao(プラヤ ベナオ) を表示






戻る

コンドミニアム一宮

レボ ウエットスーツ

オオノ・シェイプス シェイプの流れ

サーフショップ地図

サーフィンポイントデータ

サーフィン用語辞典