サーフィンニュース

NSA「第47回全日本サーフィン選手権大会」が終了!! 各クラスの最終結果


8月22日より 三重県 志摩市 国府の浜(こうのはま)で開催されていた NSA 第47回全日本サーフィン選手権大会が終了しました。


開催期間   8月22日(水)~ 8月26日(日) 予備日27日(月)  ※トライアルは21日(火)



このサーフィン動画は 第47回全日本サーフィン選手権大会 ファイナルデーのハイライト動画です。

*この動画は音声が出ます。再生前にボリュームを確認して下さい。参照元: YouTube NAMIARUMOVIE



三重県の国府の浜で開催されていた「第47回全日本サーフィン選手権大会」が、昨日26日にファイナルデーを迎え、5日間を通して各クラス白熱した戦いが繰り広げられました。激戦続きとなった今大会の最終結果は以下の通りです。



第47回全日本サーフィン選手権大会 各クラス最終結果


キッズクラス
優勝 西 優司(ニシ・ユウジ) 大阪支部
2位  安室 丈(アヅチ・ジョウ) 徳島支部
3位  森 友二(モリ・ユウジ) 湘南茅ケ崎支部
4位  内藤 遥(ナイトウ・ハルカ) 湘南茅ヶ崎支部


ボーイズクラス
優勝 村上 舜(ムラカミ・シュン) 湘南西支部
2位  松下 諒大(マツシタ・リョウタ) 湘南西支部
3位  西 修司(ニシ・シュウジ) 大阪支部
4位  渋谷 玄仁(シブタニ・ハルヨシ) 大阪支部


ジュニアクラス
優勝 塚本 勇太(ツカモト・ユウタ) 千葉東支部
2位  小林 直海(コバヤシ・ナオミ) 湘南藤沢支部
3位  尾池 拓海(オイケ・タクミ) 千葉東支部
4位  中川 雅崇(ナカガワ・マサタカ) 湘南藤沢支部


メンクラス
優勝 仲村 一智(ナカムラ・カズトモ) 三重支部
2位  大世戸 洋司(オオセド・ヨウジ) 東京支部
3位  下田 泰成(シモダ・ヤスナリ) 三重支部
4位  大江 良太(オオエ・リョウタ) 茨城北支部


シニアクラス
優勝 宗政 利夫(ムネマサ・トシオ) 湘南西支部
2位  村上 英令(ムラカミ・ヒデノリ) 宮城仙台支部
3位  鈴木 克己(スズキ・カツミ) 湘南茅ケ崎支部
4位  青山 雄一(アオヤマ・ユウイチ) 千葉南支部


マスタークラス
優勝 中田 嘉直(ナカタ・ヨシナオ) 鹿児島支部
2位  星野 清(ホシノ・キヨシ) 湘南藤沢支部
3位  坂本 應尚(サカモト・マサヒサ) 千葉南支部
4位  豊田 泰史(トヨダ・ヤスシ) 千葉西支部


グランドマスタークラス
優勝 高橋 誠(タカハシ・マコト) 宮城仙台支部
2位  久野 孝(クノ・タカシ) 徳島支部
3位  前島 正年(マエジマ・マサトシ) 静岡2区支部
4位  高荷 尚幸(タカニ・ナオユキ) 東京支部


カフナクラス
優勝 三橋 敬一(ミツハシ・ケイイチ) 湘南茅ケ崎支部
2位  福島 正史(フクシマ・マサフミ) 東京支部
3位  木原 税夫(キハラ・エツオ) 静岡3区支部
4位  伊藤 康博(イトウ・ヤスヒロ) 千葉東支部


カフナクラス
優勝 三橋 敬一(ミツハシ・ケイイチ) 湘南茅ケ崎支部
2位  福島 正史(フクシマ・マサフミ) 東京支部
3位  木原 税夫(キハラ・エツオ) 静岡3区支部
4位  伊藤 康博(イトウ・ヤスヒロ) 千葉東支部


ガールズクラス
優勝 田代 凪沙(タシロ・ナギサ) 横浜支部
2位  黒川 日菜子(クロカワ・ヒナコ) 大阪支部
3位  小山 みなみ(コヤマ・ミナミ) 徳島支部
4位  関口 海璃(セキグチ・カイリ) 湘南藤沢支部


ウィメンクラス
優勝 森 敬恵(モリ・ヒロエ) 静岡3区支部
2位  田中 愛子(タナカ・アイコ) 千葉西支部
3位  今井 真美(イマイ・マミ) 大阪支部
4位  森山 深雪(モリヤマ・ミユキ) 鹿児島支部


シニアウィメンクラス
優勝 清永 亜希子(キヨナガ・アキコ) 湘南茅ケ崎支部
2位  荻原 浩子(オギワラ・ヒロコ) 千葉西支部
3位  須賀 恵美子(スガ・エミコ) 千葉東支部
4位  前田 きみか(マエダ・キミカ) 三重支部


ロングボードメンクラス
優勝 齋藤 久元(サイトウ・ヒサモト) 湘南藤沢支部
2位  中山 祐樹(ナカヤマ・ユウキ) 千葉東支部
3位  中山 智資(ナカヤマ・サトシ) 徳島支部
4位  西崎 公彦(ニシザキ・キミヒコ) 静岡3区支部


ロングボードマスタークラス
優勝 鈴木 弘章(スズキ・ヒロアキ) 愛知支部
2位  鳥羽 真吾(トバ・シンゴ) 徳島支部
3位  戸井田 雅秋(トイダ・マサアキ) 横浜支部
4位  松坂 正年(マツザカ・マサトシ) 静岡2区支部


ロングボードウィメンクラス
優勝 新森 香織(シンモリ・カオリ) 宮崎支部
2位  杉山 律子(スギヤマ・リツコ) 湘南西支部
3位  岡澤 紫穂(オカザワ・シホ) 千葉東支部
4位  前田 沙紀(マエダ・サキ) 石川支部


ボディボードメンクラス
優勝 柳瀬 憲治(ヤナセ・ケンジ) 千葉東支部
2位  森川 勝彦(モリカワ・カツヒコ) 三重支部
3位  小松 貴史(コマツ・タカシ) 湘南藤沢支部
4位  松井 利久(マツイ・トシヒサ) 静岡2区支部


ボディボードウィメンクラス
優勝 谷口 美樹(タニグチ・ミキ) 大阪支部
2位  相田 桃(アイダ・モモ) 千葉東支部
3位  岡澤 紫織(オカザワ・シオリ) 千葉東支部
4位  加茂 ゆり(カモ・ユリ) 千葉東支部


支部長クラス
優勝 田村 隆之(タムラ・タカユキ) 湘南藤沢支部
2位  中田 嘉直(ナカタ・ヨシナオ) 鹿児島支部
3位  小野 誠(オノ・マコト) 茨城波崎支部
4位  椎根 淑公(シイネ・ヨシキミ) 千葉西支部


パドルリレー
優勝 湘南西支部
2位  湘南藤沢支部
3位  千葉東支部
4位  三重支部
5位  宮城仙台支部


団体戦最終結果
優勝 湘南西支部 150ポイント
2位  三重支部 130ポイント
3位  湘南茅ケ崎支部 95ポイント
4位  千葉東支部 90ポイント
4位  湘南藤沢支部



第47回全日本サーフィン選手権大会 の詳細はこちらから



第47回全日本サーフィン選手権大会 のサーフィン大会会場


より大きな地図で 国府の浜(こうのはま) を表示






戻る

コンドミニアム一宮

レボ ウエットスーツ

オオノ・シェイプス シェイプの流れ

サーフショップ地図

サーフィンポイントデータ

サーフィン用語辞典